Складские помещения в Харькове строят только для себя
8f48e96d681e7dc509fc31b59fc38708.jpg
Складские помещения в Харькове строят только для себя

Крайне низкий уровень доходности и высокие сроки окупаемости проектов логистических комплексов делают рынок складской недвижимости Харькова малопривлекательным для инвестирования. Но, несмотря на это, на сегодняшний день в Харьковском регионе существует порядка 7 проектов логистических комплексов. Общий объем потенциального предложения оценивается на уровне 900 тыс. кв.м. (см. Таблицу 1.) Интересно, что большая часть складов расположены в городе, а не за его пределами.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "ППФ "Крона", в среднесрочной перспективе на рынке сохранятся следующие тенденции:

медленные темпы развития этого сегмента;
стабильность стоимостных показателей;

девелопмент проектов в данном сегменте по схеме "built to suit", т.е. "строить для своих нужд";
увеличение спроса на складские площади со стороны торговых операторов.

Таблица 1. Перпективные проекты в Харьковском регионе*

Складские помещения в Харькове строят только для себя

*по данным "ППФ "Крона"

Стоимость

Стоимостные показатели, как в сегменте аренды, так и продажи в течение всего 1 полугодия 2010 года оставались стабильны.

В сегменте продаж собственники уже не готовы дальше снижать стоимость складских площадей. К тому же, если раньше потенциальный покупатели мог рассчитывать на уровень торга в 20-30%, то сейчас это не больше 5-10%.

В сегменте аренды также не произошло значительных изменений. Уровень арендных ставок остался неизменным и составляет 10-30 грн./кв.м.

Ценовые показатели зафиксированы на уровне - 100-400 $/кв.м.

Анализ предложения

По состоянию на июнь 2010 общий объём складских площадей остался неизменным и находится на уровне около 550 тыс. кв. м.

Наибольший удельный вес в структуре предложения складских площадей занимают склады класса С – 46%. Менее представлены склады В класса – 18%. Склады D класса и открытые площадки составляют 29%. Сегмент профессиональных логистических комплексов класса А является наименее представленным в Харьковском регионе и составляет 7% от общего объёма предложения. Необходимо отметить, что склады этого класса построены компаниями для собственных нужд.

Рисунок 2. Структура предложения на рынке складской недвижимости по классам, %*

Складские помещения в Харькове строят только для себя

*по данным "ППФ "Крона"

Рисунок 3.Структура предложения на рынке складской недвижимости в зависимости от месторасположения, %*

Складские помещения в Харькове строят только для себя

* по данным "ППФ "Крона"

Анализ спроса

В сегментах аренды и продажи на рынке складской недвижимости сохраняются тенденции прошлых периодов.

Так в сегменте аренды наибольшее предпочтение арендаторы отдают складским площадям до 500 кв.м. Наиболее востребованным классом складом является В класс. Заполняемость в таких комплексах составляет 90-95%, тогда как в С классе этот показатель находится на уровне 85-90%.

С учетом дефицита профессиональных складских комплексов для многих арендаторов основным критерием выбора становится класс (чем выше класс склада, тем качественнее складские площади).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>