СНБО ввел санкции против компании жены президента Киевгорстроя Игоря Кушнира
Глава правления Киевгорстроя Игорь Кушнир, фото: пресс-служба Киевгорстрой

В санкционный список СНБО, одобренный президентом Владимиром Зеленским, вошла компания Klodius Investments Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах. 

Компания принадлежит гражданке Кипра Оксане Кушнир, следует из данных госреестра Минюста. 

Оксана Кушнир — супруга президента Киевгорстроя Игоря Кушнира. Эту информацию в комментарии LIGA.net подтвердил сам Кушнир.

"Работу и бизнес-дела мы ведем отдельно, у нас есть брачный договорМоя жена действительно является владелицей вышеуказанной компании", — отметил Кушнир. 

Санкции предусматривают блокирование активов компании, запрет на вывод капиталов за пределы Украины, остановку исполнения экономических и финансовых обязательств. А также запрет выдачи и аннулирование действующих разрешений и планов на выполнение полетов самолетами T7-ABC (s\n 203).

Срок действия санкций — три года.

"Насколько мне известно, внесение компании в санкционные списки является ошибочным. Я не знаю причин, по которым это случилось", — сообщил Кушнир. 

По его информации, сейчас готовятся иски в суд о приостановлении действия соответствующего указа в части, касающейся компании Klodius Investments Limited.

Санкционный список СНБО, скриншот LIGA.net
Санкционный список СНБО, скриншот LIGA.net

За три дня до обнародования санкционного списка, 18 февраля, Klodius Investments Limited вышла из состава акционеров строительных компаний — ТОВ "БУД-ПРОЕКТ ГРУП" и "ІНВЕСТКОНСАЛТИНГ-К", следует из реестра Минюста.

Новым собственником "ІНВЕСТКОНСАЛТИНГ-К" стала компания "МЕДАЛЛІОН ІНТЕРНЕЙШЕНЛ КО" с конечным бенефициаром Оксаной Кушнир.

"БУД-ПРОЕКТ ГРУП" с 18 января принадлежит кипрской Аріалті Аіф Ві.сі.ай.сі. Лтд (50%) и белизской компании Кварда Бізнес Груп Лтд (50%).

Сервис Opendatabot, данные Минюста, скриншот LIGA.net
Сервис Opendatabot, данные Минюста, скриншот LIGA.net

8 февраля компания Оксаны Кушнир Klodius Investments Limited вышла из числа собственников еще двух компаний — ТОВ "МОНОЛІТ БУД" и ТОВ "ПАНЕЛЬ БУД КОНСТРАКШН". Активы компании выкупила вышеупомянутая кипрская компания Аріалті Аіф Ві. Сі. Ай. Сі. Лтд. 

"БУД-ПРОЕКТ ГРУП" проектировал ЖК Great и ЖК Svitlo Park, следует из информации на украинских сайтах о недвижимости. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте