Снижение цен на загородную недвижимость приостановлено
9eb0db7e5f1a9d3e8fcc3d187513ff14.jpg
Снижение цен на загородную недвижимость приостановлено

Снижение цен на загородное жилье в Киевской области ощутимо замедлилось, однако продажи коттеджей в организованных коттеджных городках все еще остаются на низком уровне. Таковы данные последнего аналитического отчета компании "Knight Frank".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, темпы снижения стоимости загородной недвижимости Киева замедляются. Так, за первый квартал цены уменьшились на 5,6%, что почти в 3 раза ниже темпов падения стоимости в IV квартале прошлого года. В марте средняя стоимость коттеджей под Киевом составила $1916 за кв. м.

Покупают, чтобы жить

По данным аналитиков, весомая часть (около 36%) ранее планировавшихся к развитию коттеджных городков на сегодняшний день остаются "замороженными". В первую очередь приостановлены масштабные проекты, находящиеся на начальных этапах строительства либо проектирования. Анонсированное в 2008 году строительство 5 новых коттеджных городков в начале текущего года не произошло, девелоперы перенесли реализацию проектов на более поздний срок.

В проектах с готовностью более 60-70% основной деятельностью менеджмента стало создание всевозможных инструментов стимулирования продаж и программ лояльности для потенциальных покупателей.

Приобретение загородного коттеджа на сегодняшний момент наиболее целесообразно с целью проживания, а не инвестиций. В этом случае дополнительным стимулом для покупки загородного дома становится снижение расценок на отделочные работы и материалы.

Цены стабилизировались

Анализируя первичный рынок загородных коттеджей в целом, "Knight Frank" отмечает уменьшение среднего уровня цен на домовладения за первые 3 месяца 2009 года на 5,6%, тогда как еще в IV квартале 2008 г. данный показатель составил 15,4%. Такой тренд может свидетельствовать о плавном переходе загородного рынка к стабилизации ценовой ситуации.

Анализируя ценовую политику на рынке коттеджей в зависимости от классности объектов, специалисты "Knight Frank" отмечают изменение цен во всех сегментах в пределах – 2-6% за I квартал 2009 г. С учетом снижения на конец марта средняя стоимость коттеджа в эконом классе составила $1195 за кв. м, $1976 за кв. м – в бизнес классе и $3070 за кв. м в классе элит.

По состоянию на начало II квартала 65% девелоперов зафиксировали цены в гривне, 25% привязали курс валюты к курсу НБУ на день оплаты, который стабилен уже на протяжении нескольких месяцев, 5% зафиксировали курс на уровне 5,05 грн. и лишь 5% девелоперов ориентируются на текущий коммерческий курс.

Прогнозы

Учитывая эффект сезонности на рынке коттеджной недвижимости, ближе к лету возможен рост объема загородных сделок.

Консультанты компании отмечают, что большая часть потенциальных покупателей пока находится и будет находиться в ожидании новой волны понижения цен, тогда как другие используют момент для приобретения загородного жилья в рамках различных программ рассрочек и бонусов.

Дальнейшего значительного сокращения цен на загородную недвижимость под Киевом в 2009 г. не ожидается. В единичных случаях возможно приобретение недвижимости по стоимости намного ниже, чем в среднем по рынку. Причиной таких льготных предложений является наличие кредитных обязательств у девелоперов, поэтому они испытывают острую нехватку денежных средств и готовы продавать недвижимость по цене, близкой к себестоимости. До конца года рынок загородной недвижимости Киева продемонстрирует незначительное сокращение средних цен в пределах 7-12% за счет ряда коттеджных городков, где потенциал снижения цен еще не исчерпан.

Международная консалтинговая компания "Knight Frank" была основана в Лондоне 110 лет назад. На сегодняшний день "Knight Frank" совместно со своим стратегическим партнером, компанией "Newmark", насчитывает 196 офисов в 38 странах мира и объединяет свыше 6770 специалистов. Сумма контрактов компании за 2007 год составила свыше 700 млрд долларов США. Годовой доход за этот период превысил 704 млн долларов США. На Украине и в России "Knight Frank" предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг во всех сегментах рынка недвижимости.

Киевские коттеджи потеряли в цене 4%>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>