В ноябре по сравнению с октябрем текущего года средняя стоимость московских однокомнатных квартир самого востребованного класса жилья уменьшилась, в среднем, лишь на 1%, что отражает скорее сезонные колебания арендных ставок. Таковы данные специалистов компании "Миэль".

По данным специалистов "Миэль-Аренда", в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, средняя стоимость однокомнатных квартир экономкласса снизилась на 1,37%, двухкомнатных — на 1,1%, а трехкомнатные упали в цене на 1%.

При этом за год, с декабря 2007 г. по декабрь 2008 г., произошло увеличение стоимости аренды квартир экономкласса: однокомнатные квартиры подорожали на 30,86%, 2-комнатные — на 34,89%, 3-комнатные — на 35,66%.

Участники рынка прогнозировали снижение ставок аренды еще в октябре нынешнего года, когда было зафиксировано увеличение числа экспонируемых квартир. В ноябре предложение квартир от 751 до 1000 у е. увеличилось на 71,5%, от 1000 до 3000 у е. — на 11,2%.

"Однако такое увеличение предложения квартир не может оказать существенного влияния на столичный рынок аренды в силу того, что спрос превышает предложение в несколько раз. И в будущем году арендаторам не стоит ожидать резкого снижения цен на аренду квартир экономкласса", — считает первый заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.

Среди причин осеннего увеличения предложения на рынке аренды эксперты компании "Миэль-Аренда" выделяют две наиболее существенные. Во-первых, снизилось число платежеспособных арендаторов, и люди стали съезжать, освобождая занимаемые долгое время квартиры. Во-вторых, на рынок вышли инвестиционные квартиры, владельцы которых в период кризиса стали испытывать сложности в реализации и решили получать доход от аренды.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>