Снизить квартплату, отказавшись от ЖЭКа - реально: эксперт
Татьяна Лошицкая, генеральный директор ООО "Управляющая компания ЛАД"
В отличие от ЖЭКа, управляющая компания может пересмотреть квартирную плату в сторону ее снижения. Об этом в ходе интернет-конференции на тему "Как вернуть и обустроить украденную многоэтажку. Апрельские тезисы", прошедшей в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) рассказала генеральный директор ООО "Управляющая компания ЛАД" Татьяна Лошицкая.

"За счет чего возможно это снижение? За счет перераспределения финансовых потоков, поступающих от квартплаты", - пояснила эксперт.

По ее словам, в Киеве установилась практика, когда все денежные поступления от квартирной платы идут в городской бюджет. На возмещение расходов ЖЭКов по обслуживанию и содержанию домов из городского бюджета, как правило, возвращается не более 45%.

"Из возвращенных ЖЭКам сумм около 20% тратится на оплату работы непосредственных исполнителей (дворники, сантехники и т. д.) и на приобретение материалов для ремонта и обслуживания домов, а остальные 80% идут на оплату услуг по управлению домом. После заключения договора между ОСМД и УК ЛАД финансовые потоки распределяются иначе: 100% поступления квартплаты идет на обслуживание Вашего дома. При этом стоимость услуг по управлению домом обычно составляет 8-12% от квартирной платы", - подчеркнула Татьяна Лошицкая.