Состояние систем водоотведения проверят на качество. Проверки сетей до апреля пройдут во всех регионах Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ведомства, техническое состояние систем водоотведения проверит рабочая группа, в состав которой войдут представители Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Минздрава, МЧС, Минэкоресурсов, Госагенства водных ресурсов, СБУ, МВД и Генпрокуратуры. Создать такую рабочую группу решили на сегодняшнем совещании в Минрегионстрое под председательством Вице-премьер-министра Украины - Министра Виктора Тихонова.

На совещании обсудили вопрос по организации выполнения задач, определенных Президентом Украины по улучшению технического состояния централизованных систем водоотведения и прекращение сброса неочищенных сточных вод в акватории крупных рек и побережья Крыма.

"Основная часть существующих централизованных систем водоотведения населенных пунктов построена еще 30-50 лет назад. Протяженность ветхих и аварийных канализационных сетей ежегодно растет и уже достигла 35% от их общей протяженности. Более 40% оборудования систем водоотведения сегодня требует замены, 25% канализационных станций очистки находятся в эксплуатации более 40 лет и лишь около 10% - менее 15%", - констатировал Виктор Тихонов.

Он подчеркнул необходимость разработки Общегосударственной программы развития и реконструкции централизованных систем водоотведения населенных пунктов Украины, реализация которой должна решить проблемные вопросы водоотведения. Проект Концепции этой программы, которая, как планируется, будет рассчитана на период 2012-2020 годов, будет утвержден в конце мая.

Советник Президента Украины Валерий Пустовойтенко, который также принял участие в совещании, предложил уже в ближайшую среду организовать проверку очистных сооружений в Крыму и провести по ее результатам совещание в г. Ялта. Валерий Пустовойтенко также отметил необходимость обязать водоканалы проводить ремонт и модернизацию сетей. "Большинство водоканалов сети эксплуатируют, а их реконструкцию не проводят. Так не должно быть. В тариф надо закладывать составляющую, которая будет идти именно на эти нужды", - сказал Валерий Пустовойтенко.

Проверки сетей, как отметил Виктор Тихонов, до апреля пройдут во всех регионах Украины. По его словам, в областях создадут региональные рабочие группы по проверке технического состояния систем водоотведения.

Справка:

На сегодня централизованными системами водоотведения обеспечено 1685 (445 городов, 503 поселка городского типа, 737 сел) населенных пунктов Украины из 29815 имеющихся, или 5,7% общей их численности.

Наибольшее количество населенных пунктов в регионах с централизованным водоотведением в АР Крым, Луганской, Киевской и Донецкой областях.

Общая протяженность канализационных сетей - 50 837,2 км, из которых в аварийном и ветхом состоянии находятся 17 692,9 км.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>