Создание земельного кадастра затягивается
b72abfbd8ea9558628d66595e60513d6.jpg

Срок кредитного договора завершается 30 июня 2012 года, а "средства еще использованы не в полном объеме, и цель проекта не достигнута". В палате отмечают, что из-за неудовлетворительного законодательного и организационного обеспечения проект неоднократно реструктуризировался, и в результате объемы заимствования были сокращены более чем вдвое - со $195 млн. до $89 млн.

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Реформа не дает всходов", источники в украинском представительстве Всемирного банка отмечают позитивную динамику реализации проекта, хотя и добавляют, что если бы все его направления выполнялись в рамках намеченного плана, проект бы уже давно был завершен.

"Выполнение проекта зависит не от того, как работает Госземагентство, а как принимаются законы. В 2004 году был принят закон, который предусматривал создание единой системы регистрации прав на недвижимость, в том числе и на землю, то есть единый кадастр. Но Кабмин не принял постановления, которое бы запустило закон в работу. Также предусматривался такой компонент, как реструктуризация сельскохозяйственных предприятий, но Министерство аграрной политики так и не предоставило своих предложений. Это все привело к тому, что часть займа была сокращена", - рассказали изданию в ВБ.

На данном этапе, за полгода до окончания проекта, уже завершена аэрофотосъемка всех областей общей площадью более 600 тыс. кв. км и составление индексной кадастровой карты 19 областей, на 80% завершена съемка населенных пунктов, выдано 450 тыс. госактов, функционирует программное обеспечение автоматизированной системы государственного земельного кадастра.

"Но чтобы система заработала, необходимо запустить 700 региональных офисов, около 2 тыс. специалистов обучить, как работать с системой", - добавляет собеседник в ВБ. По данным издания", правительство просит кредитора продлить договор до конца 2012 года, так как до 1 июля направления проекта выполнить будет сложно. Несмотря на принятие летом закона "О земельном кадастре" (его вступление было отсрочено на год), до сих пор не разработано и не утверждено более десятка подзаконных актов, что существенно тормозит реализацию проекта и реформы в целом.