Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серии А, В) Акционерного общества закрытого типа "Научно-производственное объединение "Созидатель" (г. Днепропетровск) на сумму 80,2 млн. грн. с уровня uaВВ до уровня uaВ. Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaВ характеризуется низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Очень высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторы, поддерживающие уровни кредитных рейтингов:

•наличие опыта реализации проектов: начиная с 1994 г. было построено или реконструировано около 40 объектов жилого, коммерческого и общественного предназначения общей площадью более 250 тыс. кв.м;
•наличие в собственности эмитента производственных мощностей и структурных подразделений, позволяющих обслуживать строительный процесс практически на всех его стадиях;
•высокая степень готовности по проектам компании, в частности по ІІІ очереди проекта строительства жилого комплекса по ул. Дмитрия Кедрина (степень строительной готовности по состоянию на 30.09.2009 г. составила 82%) и по проекту строительства жилого комплекса по ул. Тополиной (степень строительной готовности по состоянию на 30.09.2009 г. составила 70%).

Среди факторов, ограничивающих уровни кредитных рейтингов, аналитики назвали медленные темпы выполнения работ по ІІІ очереди проекта строительства жилого комплекса по ул. Дмитрия Кедрина и по проекту строительства жилого комплекса по ул. Тополиной, что приведет к ожидаемому несвоевременному погашению облигаций серий A и B.

Эксперты также отметили негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является предоставление услуг по проведению работ по производственному и жилищно-общественному строительству, инжиниринговых и проектных работ. В настоящее время компания реализует ряд инвестиционно-строительных проектов в г. Днепропетровске. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АОЗТ "НПО "Созидатель" за ІІІ квартал и 9 месяцев 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>