Спрос на аренду жилья в Киеве начал стремительно падать
1fa17e081729251e31d5548c35b21234.jpg

В середине октября спрос на рынке жилой аренды Киева начал стремительно снижаться. Спрос на аренду в эконом-сегменте упал на 40-50 %, в бизнес-сегменте - на 60-70%, в элит-сегменте - на 50%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в DOM.ria.ua.

Причина такого падения в том, что большинство арендаторов (в частности студентов) начали активно искать жилье для долгосрочной аренды в первый месяц после лета. К середине осени многие из них уже подобрали себе квартиру, поэтому востребованность данного вида жилья начала уменьшаться.

Тенденции по снижению активности наблюдаются и в сегменте аренды коттеджей и домов. Так, спрос на аренду дач сегодня уже практически отсутствует (сезон закончился), а спрос на недорогие дома (от $1000/мес.) по сравнению с началом осени упал практически в два раза. При этом, без изменений спрос остаётся только в сегменте аренды элитных домов (от $5000/мес.).

Уже с октября на рынке начинает формироваться спрос на дома и квартиры для проведения Нового года и Рождественских праздников. По первым прогнозам, в этом году спрос на такие дома будет выше, чем в предыдущие.

Операторы рынка такое повышение связывают в первую очередь с заметным ростом стоимости зарубежных туров (на 45-55%), а также подорожанием услуг украинских туристических операторов (на 30-35%).