Московский офисный рынок по-прежнему характеризуется значительным увеличением предложения на фоне достаточно низкого спроса, что вызывает дальнейшее снижение ставок арендной платы. Однако в последние месяцы наблюдается оживление спроса, а период коррекции подходит к завершению. Об этом говорится в обзоре рынка офисной недвижимости Москвы за II квартал 2009 года, подготовленном компанией "Jones Lang LaSalle".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Jones Lang LaSalle", во II квартале 2009 года произошло заметное оживление спроса на офисную недвижимость. Объем купленных и арендованных площадей составил 437 тыс. 230 кв. м, что на 83% выше, чем показатель I квартала.

"При этом, конечно, стоит отметить, что значительную долю от всего объема сделок на рынке составили продления договоров аренды и пересмотр условий действующих контрактов. Без учета этих типов и проектов для собственного использования, объем поглощения составил 204 тыс. 520 кв. м, то есть менее половины от общего объема. При этом общий спрос все же остается на достаточно низком уровне по сравнению с прошлым годом", - говорится в обзоре.

По данным аналитиков, реализация многих проектов из-за кризиса приостановлена. Большая часть проектов, находящихся на стадии строительства, отложена, в основном из-за проблем с финансированием и ожиданиями перенасыщения рынка.

Тем не менее, отмечают в "Jones Lang LaSalle", объем качественного предложения продолжает увеличиваться. "За I квартал этого года на рынок вышло рекордное количество офисных площадей – около 1 млн. кв. м. В целом за I полугодие было сдано 1,2 млн. кв. м. Мы ожидаем, что к концу года эта цифра удвоится", - отмечают аналитики.

Во II квартале 2009 года доля свободных площадей в Москве продолжила свой рост, достигнув 18%. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами, которые еще не успели найти арендаторов, а также менее конкурентоспособными зданиями (с точки зрения технических особенностей, местоположения и т.д.). Также большой объем офисов предлагается в субаренду в связи с уменьшением потребностей арендаторов в площадях.

Ставки аренды снижались под давлением растущего объема вакантных помещений, отмечают аналитики. Во II квартале максимальные базовые ставки аренды (без учета НДС и операционных расходов) достигли $700, что на 30% ниже уровня I квартала. Тем не менее, даже при таком уровне ставок Москва остается одним из наиболее дорогих городов Европы.

"Кризис существенно затормозил развитие московского офисного рынка и изменил соотношение спроса и предложения. Объем качественного предложения продолжит активно расти в ближайшие полтора года, так как большинство проектов, запущенных в период активного роста рынка, уже находятся на завершающих стадиях строительства", - рассказывает руководитель отдела аналитики офисного и складского рынка "Jones Lang LaSalle" Ольга Рыбакова.

По ее словам, расстановка сил на рынке кардинально изменилась: от рынка девелопера он перешел к рынку арендатора. "Сегодня арендаторам все чаще предлагаются дополнительные стимулы при заключении договора: более низкий уровень индексации, продолжительные арендные каникулы, частичная или полная компенсация за отделку. Однако мы уже наблюдаем замедление коррекции рынка и ожидаем его стабилизацию к началу следующего года", - добавила аналитик.

Компания "Jones Lang LaSalle" предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в области недвижимости. Оборот компании в 2008 году составил $2,7 млрд. "Jones Lang LaSalle" имеет свыше 180 представительств по всему миру, в России и странах СНГ представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы.

Читайте также:Офисный рынок Европы: доходность по итогам II квартала>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>