Средняя стоимость квадратного метра серийного жилья в Риге достигла EUR 578. Итогом второго квартала 2010 г. стала остановка роста цен, продолжавшегося с сентября прошлого года, утверждается в обзоре компании "Century21Baltwest".

Как пишет Латвийский "Бизнес Портал", бурный (почти на 26%) рост цен, начиная с осени прошлого года, не только не сопровождался увеличением числа участников рынка, но привел к их реальному сокращению, считают эксперты компании.

В апреле рынок еще демонстрировал бурный рост на уровне 3,5%, в мае темпы роста замедлились до 1,5%, а в июне и вовсе остановились.

При этом цена этого метра в однокомнатной квартире остается выше, чем цена такого же метра в крупногабаритной квартире. Это говорит о том, что уровень доходов населения остается весьма низким и спросом пользуется в основном малогабаритное жилье.

С другой стороны, как только цены перевалили за EUR 550 и достигли отметки 2003-2004 гг., резко возросло количество предложений на рынке – на 12,5% в мае месяце – владельцы жилья приобретенного в эти годы и ранее получили возможность продать его почти без потерь.

Многие при этом ожидали увеличения покупательского спроса за счет возвращения ипотеки на латвийский рынок, не этого не произошло. Хотя большинство латвийских банков начинает пересматривать свое отношение к этому продукту, он остается все еще мало востребованным на рынке жилья.

И дело не только в том, что большинство населения Латвии по-прежнему не подходит под критерии банковского кредитования по уровню своих доходов.

Люди стали попросту осторожнее – сказывается негативный опыт прошлых лет, следствием которого стало массовое разорение несостоятельных заемщиков. В результате спрос явно превысил предложение, что уже в июне привело к остановке поступательного движения вверх.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>