Спрос на офисные помещения в Европе остается высоким, однако наблюдается тенденция к замедлению роста арендных ставок в этом году. Об этом говорится в отчете международной компании "Jones Lang LaSalle" за I квартал.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в "Jones Lang LaSalle", лидерами по росту арендных ставок офисных площадей стали Милан (+14%) и Варшава (+10%). В то же время, в Брюсселе наблюдалось снижение арендных ставок на 1,7%. "Спрос на офисные помещения остается на высоком уровне, хотя рост максимальных арендных ставок снижался в связи с наблюдающимся спадом в экономике", - комментирует ситуацию исполнительный директор в странах Европы, Ближнего Востока и Африки компании "Jones Lang LaSalle" Аластер Хьюз.

В отчете также говорится, что, несмотря на сокращение числа рабочих мест в финансовом секторе, европейский рынок труда по-прежнему находится в хорошем состоянии, способствуя росту спроса на офисные помещения. В I квартале общее количество купленных и арендованных площадей достигло 3,2 млн. кв.м.

Хотя этот показатель свидетельствует о снижении на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2007 году, он на 25% превышает средний уровень купленных и арендованных площадей за последние пять лет. По сравнению с другими городами, самый высокий рост данного показателя был зафиксирован в Праге (+83%).

По данным отчета, стоимость аренды офисных помещений в Варшаве выросла до 396 евро за кв.м. в год. В западной части Лондона максимальные ставки аренды на офисные помещения остаются самыми высокими в Европе и составляют 1 553 евро за кв.м. в год.

Объем завершенного строительства офисных площадей в Европе достиг в I квартале 1,1 млн. кв.м. Это ниже уровня, зафиксированного за последние три квартала. Однако ожидается, что около 7,2 млн. кв.м. офисных площадей выйдут на рынок до конца 2008 года. Только в Москве этот показатель превысит 2,4 млн. кв.м.

В конце марта на большинстве рынков офисных площадей в Европе наблюдалось замедление роста арендных ставок. По данным отчета "Jones Lang LaSalle", в то время, как на рынке аренды офисных помещений в Западной Европе наблюдается спад, в Центральной и Восточной Европе ожидается значительный рост.

Спад в экономике и снижение роста ВВП пока еще не отразились на рынке аренды, однако ожидается, что на большинстве европейских рынков будет наблюдаться повсеместное снижение количества арендованных и купленных площадей, прогнозируют эксперты.