В мае, по сравнению с апрелем, стоимость офисов, выставленных на продажу, на вторичном рынке Киева снизилась на 2,1% и составила 2855 у.е./кв.м. Количество предложений увеличилось на 0,9% относительно апреля 2010 г. до 1170 объектов. Таковы данные информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость".

Продажа

За истекший месяц объем предложений в общей площади и в денежном выражении уменьшился на 2,5% и 4,4% соответственно. Доля офисов, впервые выставленных на продажу, в отчетном месяце составила 6,8% от всего объема предложения. "Средняя цена предложений "новых" офисов в Киеве на 6,3% ниже средней цены апреля и составляет 2731у.е./кв. м", - отмечается в аналитической отчете.

Как сообщили специалисты портала, наибольшее снижение цен в прошедшем месяце наблюдалось на офисы общей площадью от 100 до 250 кв. м (на 5,1%). "В офисах, площадью до 100 кв. м и в офисах, площадью от 250 до 500 кв. м, снижение составило соответственно по 0,3%, а в сегменте офисов, площадью от 500 кв. м, – уменьшение цены составило 2,7%", - сообщили в ИАП "Столичная недвижимость".

Аренда

Что же касается рынка аренды офисных помещений, то, по данным аналитиков, по итогам мая, средняя арендная ставка уменьшилась на 3% и составила 16,7 у.е./кв.м. Эксперты также акцентировали внимание на том, что количество предложений на рынке аренды офисных помещений Киева относительно апреля уменьшилось на 5,7% до 3003 объектов.

"Объем предложений в общей площади и в денежном выражении уменьшился на 7,7% и 5,3% соответственно. Доля офисной недвижимости, впервые выставленной в аренду, в отчетном месяце составила 7,5% от всего объема предложения", - отметили эксперты ИАП "Столичная недвижимость".

По данным аналитиков портала средняя цена предложений "новых" офисов в Киеве на 7% ниже средней цены апреля и составляет 16,1 у.е./кв. м.

В тоже время, как утверждают специалисты веб-издания, увеличение арендных ставок на офисы наблюдалось в Деснянском и Подольском районах (на 3,1% и 1,2% соответственно). В остальных районах Киева снижение цен составило от 6% до 0,5%.

Напомним, что по данным ГК "Украинская Торговая Гильдия", средние значения арендных ставок на площади в киевских профессиональных бизнес-центрах остаются стабильными, в пределах незначительных колебаний (до $0,12 за кв.м). Ставки составляют за 1 кв.м. для класса А – $43,02 и $28,16 – для класса В.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>