Стоимость оценки недвижимости может вырасти в 3-5 раз, - мнение
a2a1650f28d6ac455801ab7d82c4fff1.jpg

С 1 августа стоимость оценки недвижимого имущества, а также сроки ее предоставления могут увеличиться в три-пять раз. Причина тому - вступающие в силу новые правила оценки имущества при осуществлении операций с недвижимостью, вводимые постановлением Кабмина от 4 марта 2013 года. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказали аналитики DOM.ria.ua.

Согласно новым правилам, с августа услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только те компании, которые имеют специальный сертификат субъекта оценочной деятельности. На сегодняшний день такие сертификаты получили не более 120 оценщиков по всей стране, а ещё около 300 успеют пройти соответствующие курсы до начала следующего месяца, говорят эксперты.

"Такое число оценщиков является слишком малым - для сравнения, до нововведений в Украине действовало более 9 500 оценщиков", - говорят в компании.

Дефицит оценщиков может вызвать увеличение сроков изготовления отчетов, по оценке, примерно в три-пять раз. Как следствие, прошедшие сертификацию компании, скорее всего, поднимут стоимость оценки примерно в том же размере. По информации DOM.ria.ua, на сегодняшний день оценка квартиры в Киеве стоит в среднем от 250 грн. до 450 грн.

Еще одной неприятностью в новом постановлении, со слов оценщиков, является введение уголовной ответственности за неверную оценку. Теперь в своих отчетах они будут вынуждены указывать абсолютно точные цифры, а, это в свою очередь, во многих случаях приведет к увеличению стоимости оформления.

К концу года правительство планирует осуществить переобучение еще нескольких тысяч оценщиков, а также ввести единую автоматизированной базу аналогов и упростить процедуру оценки. Это позволит снизить стоимость оценки и сократить сроки изготовления отчетов.