Прокуратура столицы обратилась в Хозяйственный суд города Киева с исковым завлением относительно отмены незаконного решения Киевсовета о приватизации АО "Холдинговая Компания "Киевгорстрой".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе прокуратуры г.Киева, это предприятие сегодня занимает одно из первых мест в строительной сфере Украины и контролирует рынок жилищного строительства не только в Киеве и области, но и в других регионах страны. 80% его пакета акций находится в собственности громады города Киева.

Решением Киевсовета в прошлом году АО "ХК "Киевгорстрой" включено в перечень хозяйственных обществ, пакеты акций и доли которых подлежат продаже.

"Отметим, что приватизация принадлежащего территориальной громаде столицы пакета акций в уставном фонде АО "ХК "Киевгорстрой" прямо запрещена распоряжением Президента Украины "О мерах по обеспечению защиты активов негосударственных пенсионных фондов" еще в 2003 году и принятым на выполнение данного распоряжения решением Киевсовета, которыми пакеты акций общества признаны такими, которые не подлежат приватизации.

Кроме того, необоснованная приватизация пакета акций приведет к потере территориальной громадой города Киева предприятия, которое строит социальное жилье, жилье для госслужащих и объекты социальной инфраструктуры. Также вследствие приватизации пакета акций АО "ХК "Киевгорстрой" уменьшатся поступления средств в местный бюджет в виде дивидендов, начисленных на долю территориальной громады города Киева в уставном фонде указанной компании", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Справку об АО "ХК "Киевгорстрой" читайте здесь>>>