Киевский городской голова Леонид Черновецкий и заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Ирена Кильчицкая вручили ордера на получение квартир 100 киевским семьям льготных категорий, которые в течение многих лет стояли на квартирной очереди.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, Л.Черновецкий отметил, что квартиры от столичной власти получают бесплатно только те, кто в них нуждается: "Уже два года подряд столичная власть беспокоится о сокращении квартирной очереди в столице. В октябре ордера на квартиры от киевской власти получили 25 семей работников образования. Сегодня еще 100 семей получат ордера на получение собственного жилья, и я искренне их с этим поздравляю".

По словам И.Кильчицкой, 10 ордеров на квартиры к Международному дню инвалидов получили граждане с нарушением опорно-двигательной системы и работники Киевских учебно-производственных предприятий УТОСа. 17 ордеров получили многодетные семьи, 4 - инвалиды войны и воины-интернационалисты. Еще 11 ордеров на квартиры получили участники ВОВ, инвалиды и семьи ветеранов войны. Новые квартиры скоро получат также 12 семей потерпевших от последствий аварии на ЧАЭС ІІ категории, 7 семей офицеров, уволенных в запас, и 5 молодых специалистов. Еще 31 ордера на квартиры получат очередники других льготных категорий.

Заместитель председателя КГГА также подчеркнула, что до конца года еще более 100 квартир будут бесплатно переданы очередникам.

Напомним, столичная власть в 2008 году намерена кардинально взяться за сокращение квартирной очереди. Проектом программы социально-экономического развития Киева на 2008 год предусмотрено ввести в эксплуатацию 1 млн. 430 тыс. квадратных метров жилья - это приблизительно 20 тыс. квартир. В настоящее время в Киеве на квартирном учете находятся 123 тыс. семей.