Корпорация "Столица" начала строительство жилого дома на ул. Приречной, 3. Несмотря на то, что у компании есть все необходимые разрешения на строительные работы, собрана вся документация, "работы не ведутся из-за протестов жильцов соседних домов". Об этом сообщил президент корпорации "Столица" Валентин Исак.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, корпорация уже вложила в этот объект 9 млн. 200 тыс.грн., которые на сегодняшний день практически заморожены. "Мы несколько раз получали заключения всех инстанций, которые подтверждают, что соблюдены все строительные нормы, строительство ведется законно и эти работы никак не повлияют на соседние дома. Однако жильцы соседнего дома не дают нам строить", - подчеркнул В.Исак. Он также отметил, что "объективных причин для такого поведения у жильцов соседнего дома нет. Есть несколько человек, которые не хотят, чтобы мы здесь строили".

По мнению участников строительного рынка, сегодня назрела необходимость пересмотреть требования о проведении общественных слушаний. "Во-первых, совершенно не логично, когда разрешение на строительные работы должны давать совершенно некомпетентные люди. Во-вторых, всем известно, что проведение общественных слушаний давно превратилось в профанацию и даже отдельный бизнес, который как пиявка присосался к строительным компаниям. Если мы хотим удешевить жилье, то надо избавить строителей от таких паразитов. Равно как и от других норм, которые ведут только к дополнительному удорожанию жилья", - отметил глава корпорации.

По мнению В.Исака, нестабильная экономическая ситуация в Украине и в мире дает о себе знать. Однако люди, желающие улучшить свои жилищные условия, все же приобретают недвижимость. "Ожидать снижения цен на жилье не имеет смысла. В ситуации, когда сокращаются объемы строительства, стоимость недвижимости может только расти, - отметил В.Исак. - А объемы строительства сокращаются по разным причинам: у кого-то дефицит денежных средств, а кому-то не дают строить".