Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочных кредитных рейтингов корпорации "Столица" (г. Киев) и выпуска процентных облигаций (серия "А") на сумму 50 млн. грн. с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ". Кроме того, рейтинговое агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг ЗАО "Киевгорстрой-1" (г. Киев) и кредитный рейтинг выпуска целевых облигаций (серии "А", "В") на общую суму 51,8 млн. грн. с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтингов – негативный. Рейтинги находятся в Контрольном списке рейтингов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, понижение кредитных рейтингов корпорации "Столица" было обусловлено ухудшением ликвидности участников корпорации "Столица", в частности поручителей по выпуску облигаций серии "А", в связи с кризисом на рынке недвижимости.

Понижение кредитных рейтингов ЗАО "Киевгорстрой-1" обусловлено приостановкой строительных работ по многим инвестиционно-строительным проектам эмитента, в частности по проекту строительства жилого микрорайона "Лески-2" в г. Николаеве, для финансирования строительных работ по отдельным объектам которого компания выпустила целевые облигации серий "А", "В".

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Корпорация "Столица" является неприбыльной организацией, в состав которой входят предприятия, осуществляющие строительную деятельность. Проектный портфель предприятий, которые входят в корпорацию "Столица", включает проекты строительства в г. Киеве, а также в других регионах Украины, в частности в Николаеве, Кременчуге, Черкассах и др. В ходе анализа агентство "Кредит-Рейтинг" использовало внутреннюю информацию, предоставленную представителями эмитента в ходе рейтингового процесса.

Поручителями по выпуску процентных облигаций (серия "А") корпорации "Столица" выступают ЗАО "Киевгорстрой-1", ООО "Холдинг Киевгорстрой-1", ЗАО "Трест Киевгорстрой-1", которые являются участниками Корпорации "Столица".

Основным направлением деятельности компании ЗАО "Киевгорстрой-1" является организация и финансирование строительства объектов недвижимости. Проектный портфель ЗАО "Киевгорстрой-1" включает проекты строительства в г. Киеве, а также в других регионах Украины, а именно в Николаеве и Кременчуге.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>