Строить будут меньше
ccb015746fd5adc3a07ba33734164742.jpg
Строить будут меньше

Сокращение объемов ипотечного кредитования, а также нарастающие инфляционные процессы, которые приводят к росту себестоимости квадратного метра в строительстве и процентных ставок по кредитам, приведут к сокращению объемов строительства нового жилья и уходу мелких компаний с рынка жилой недвижимости. Поскольку в условиях существенного сокращения платежеспособного спроса застройщикам будет невыгодно замораживать финансовые ресурсы в строительстве на длительное время. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ высказала менеджер департамента управления недвижимостью управляющей компании "Тико-Констракшен" Елена Череда.

"С одной стороны, ввиду удорожания кредитных ресурсов и сокращения ипотечного рынка, застройщикам логично было бы снизить цены на жилье. Однако вряд ли игроки рынка захотят уменьшить размер своей прибыли. Поэтому, скорее всего, они пойдут по другому пути – станут меньше строить. Конечно, нельзя исключать возможность развития ситуации по аналогии с прибалтийскими странами, где стоимость жилой недвижимости в 2007 году существенно снизилась и продолжает снижаться в этом году. Но все же пока для нас более вероятным кажется снижение строительных объемов", - говорит эксперт.

По ее мнению, кризис, прежде всего, отразится на зарождающемся в Украине среднем классе, который как раз и является основным покупателем недвижимости за кредитные ресурсы. Снижение цен, считает Е.Череда, возможно лишь в сегменте вторичного некачественного жилья, однако с учетом того, что в Украине традиционно вторичная недвижимость рассматривается как менее рискованная альтернатива первичному рынку, то при уменьшении предложения на первичном рынке существенного снижения цен на вторичном рынке ожидать не стоит.

Эксперт также акцентирует внимание на том, что одной из тенденций развития рынка жилой недвижимости может стать существенное снижение уровня арендных ставок. "Большинство собственников жилья не захотят продавать его по более низкой цене, а это, в свою очередь, может привести к увеличению предложения в сегменте аренды квартир", - полагает Е.Череда.

Напомним, вследствие ограничительной политики Национального банка Украины многие коммерческие банки сократили объемы ипотечного кредитования, повысив ставки и уменьшив максимальные сроки кредитов.

Эксперты отмечают, что жесткая политка, проводимая НБУ, стала причиной замедления инфляции в Украине.