Власти Москвы намерены расторгнуть один из самых крупных контрактов на застройку почти 1,5 млн кв. м. жилья на западе столицы с ведущей строительной компанией Олега Дерипаски – "Главмосстроем". Об этом сообщает издание "Взгляд".

В пресс-службе "Главмосстроя" отмечают, что от контракта и обязательств не отказываются, но в настоящий момент реализовать проект "не представляется возможным". Как стало известно в четверг, Юрий Лужков уже подписал соответствующее постановление и обязал департамент экономической политики и развития города расторгнуть инвест-контракт с "Главмосстроем", а также компенсировать девелоперу понесенные затраты.

В префектуре ЗАО Москвы, на территории которого и должна была происходить реконструкция и застройка, говорят, что проект должны были реализовать еще два года назад, а, значит, имеются все основания для расторжения договора.

Компания О.Дерепаски не смогла избежать влияния и негатива кризиса. Сразу после новогодних каникул Альфа-банк выставил "Главмосстрою" счет на 681 млн руб. ($19.634млн). Чуть более месяца назад Олег Дерипаска из-за "margin calls" лишился 25% акций канадской "Magna" и 9,99% акций немецкого строительного холдинга "Hochtief". А под залог 25%-ной доли в "Strabag" "Базэл" получил кредит от других совладельцев австрийской компании. Эти деньги были направлены банкам, финансировавшим покупку пакета.

Как сообщает пресс-служба "Базэла", консорциум во главе с "Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG" предоставил входящей в "Базовый элемент" компании "Rasperia Trading Limited" кредит на 460 млн евро для рефинансирования займа, обеспеченного акциями инженерно-строительного концерна "Strabag". Как отмечается в сообщении, холдинг Олега Дерипаски владеет 25% акций "Strabag".

"Ясно, что в "империи" Олега Дерипаски происходят разнонаправленные процессы по коренной реструктуризации на фоне большой задолженности, - считает аналитик "Бюро информационной поддержки инвестиций" Леонид Радковский. - Если строительное отделение испытывает дефицит средств, то другое – дорожное – наоборот, набирает обороты и готовится к экспансии на рынке".

Среди последних достижений "империи" - победа в тендере на строительство Западного скоростного диаметра в Петербурге, реконструкция аэропортов и строительство олимпийских объектов в Сочи, Геленджике и Анапе, сооружение порта "Морской фасад", защитных сооружений от наводнений в Санкт-Петербурге и целого жилого района, железнодорожные магистрали в Якутии и других районах Севера и Дальнего Востока.

Согласно оценке руководителя строительного сектора холдинга "Базэл" Эл Джея Махона, текущий инвестиционный портфель стройбизнеса оценивается в $10 млрд. Но, реализация всех проектов станет возможным только в случае "стратегического решения" в отношении многомиллиардных долгов "империи" Олега Дерипаски, что сегодня в немалой степени зависит от позиции правительства РФ. На этом фоне проблемы в отдельном строительном холдинге не кажутся такими уж пессимистическими.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Олег Дерипаска: биография и подборка новостей>>>