Строительные материалы: цены и тенденции (19-26.03)
eeb4b11e9b85f93d9aa315ac75d8da56.jpg
Строительные материалы: цены и тенденции (19-26.03)

В течение прошлой недели на внутреннем рынке строительных материалов отмечалось частичное повышение уровня отпускных цен у производителей цемента и щебня. Рост в пределах 50–60 грн./т присутствовал во всех группах товаров, включая тарированную, навальную продукцию, а также наиболее ходовые марки цементов ПЦ и ШПЦ. Об этом свидетельствуют данные информационного проекта ГИАЦ "Держзовнишинформ" - "Товарный монитор Украина" (N9).

Украинский рынок

По мнению аналитиков, сложившаяся тенденция является полностью прогнозированной и вполне ожидаемой. В данном случае не стоит забывать о сезонности, а также о заявлениях производителей в начале января, когда после повышения цен на газ большинство заводов сообщили о неминуемости роста цен на свою продукцию.

"В данный момент маловероятно, что столь незначительные ценовые колебания приведут к глобальным изменениям на рынке. Предпосылкой к этому выступают достаточные запасы у трейдеров для удовлетворения сложившегося спроса, который по-прежнему остается минимальным как для начала строительного сезона", - говорится в обзоре.

ОАО "ХайдельбергЦемент Украина", объединяющее профильные организации по производству строительных материалов (в том числе цементные заводы в Кривом Роге, Днепродзержинске, Енакиево и производство товарного бетона ООО "ХайдельбергБетон Украина" в Кривом Роге, Луганске), завершило начатую в 2008 году сделку по приобретению 100%-ного гранитного карьера ООО "КСЛ" в с. Тараща (Киевская обл.). Стоимость данного решения составляет 5,5 млн. евро.

По данным "Товарного монитора", сегодня производство гранитной продукции осуществляется на двух карьерных предприятиях: ООО "КСЛ" и ООО "Рыбальский карьер" в Днепропетровской области. "Это позволит обеспечить внутренние потребности компании в гранитной продукции, а также полноценно выйти на рынок нерудных строительных материалов в заявленных регионах", - отмечают аналитики.

Цены на некоторые виды строительных материалов на внутреннем рынке Украины, грн./един. с НДС >>>

Мировой рынок

В начале апреля профильная ассоциация "Союзцемент" планирует обратиться к правительству РФ с просьбой отменить экспортные пошлины на цементную продукцию, которые в данный момент составляют 6,5%.

По данным аналитиков ГИАЦ "Держзовнишинформ", данное решение вызвано дальнейшим падением спроса на внутреннем рынке РФ. Согласно прогнозам, внутреннее потребление цемента в текущем году может сократиться как минимум на 30%. Сложившаяся ситуация стала катализатором для поиска альтернативных рынков сбыта, рассматриваются возможности поставлять продукцию в Азиатский и Африканский регионы, не снимаются со счетов страны СНГ.

Отмена экспортных пошлин позволит в 2009 году реализовать на внешних рынках, по предварительным подсчетам производителей, порядка 2 млн. тонн цементной продукции. С учетом внутренних цен стран-импортеров в пределах $100/т, уровень выручки составит свыше 6 млрд. рублей.

"О возможности реализации таких перспектив в текущем году говорят показатели ФТС: по итогам января-февраля 2009 года объемы экспорта цемента составили 118 тыс. тонн, при этом за весь 2008 год экспортировано чуть больше 471 тыс. тонн. Что касается поставок цементного клинкера, то за первые месяцы экспортирован практически весь прошлогодний объем – около 30 тыс. тонн", - отмечают аналитики.

По мнению экспертов, отмена экспортных пошлин в данный момент не является панацеей для цементной отрасли РФ: "Это всего лишь один из инструментов комплексного решения проблемы в системе государственного регулирования".

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>