Строительный ритейл растет, несмотря на кризис
a98072a837e6342502663392297cf003.jpg
Строительный ритейл растет, несмотря на кризис

По результатам 2007 года украинский DIY-рынок (товары для строительства, ремонта и обустройства дома/дачи) достиг емкости в 19 млрд.грн. А в 2008 году украинский рынок товаров для строительства достигнет 23 млрд.грн. Такие данные приводит информационно-аналитическое агентство "Personal Analytical Unit" (PAU).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, сегодня лидерами украинского DIY-рынка являются "Эпицентр К", "Новая Линия" и "Будмакс". По результатам 2007-2008 годов активно развивали свои торговые сети в регионах "Эпицентр К" и "Новая линия", увеличив количество торговых точек в 2-3 раза. Кроме того, в конце 2007 года на украинский рынок вышла первая специализированная германская DIY-сеть "Praktiker", а в 2008 году - "OBI".

Вместе с тем, в связи с кризисом на рынке ипотечного кредитования во II половине 2008 года, уже в 2009-2010 годах возможно некоторое замедление роста DIY-рынка. "Новый виток активизации роста DIY ритейла может произойти, если в ближайшее время появятся новые механизмы финансирования строительства жилья", - отмечают в PAU.

По данным агентства, операторы DIY-рынка пока не планируют пересматривать своих планов по развитию торговых сетей. "Существует, по крайней мере, два благоприятных фактора – это снижение себестоимости запуска новых торговых точек в период экономического кризиса и, во-вторых, существует большой потенциал регионов, где значительная часть товарооборота все еще приходится на "открытые" рынки", - говорится в отчете.

Информационно-аналитический агентство "Personal Analytical Unit" занимается маркетинговыми исследованиями и консалтингом на рынке строительных материалов.