Строительный закон рассмотрят в середине февраля
c7286061cc0c30e0e722c6a421d5ad48.jpg

Президент Украины требует проголосовать изменения в Закон о градостроительной деятельности на ближайшей пленарной неделе (с 15 по 18 февраля). Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Акимова подчеркнула, что Президент понимает важность и значимость урегулирования вопроса с лицензированием и разрешительной документацией в сфере строительства, и неоднократно подчеркивал, что в Украине с этим существуют проблемы.

Глава государства сам давал задание в кратчайшие сроки разработать Закон, который бы сокращал разрешительные процедуры. "Ветированный закон, безусловно, имеет положительный характер, поскольку само количество разрешительных процедур существенно сократили", - сказала И.Акимова.

Вместе с тем, Президент отметил негативные моменты законопроекта. Среди них, в первую очередь, - отсутствие эффективного механизма участия граждан в обсуждении градостроительных планов. С точки зрения главы государства, это не соответствует конституционным нормам. Президент предложил разработать структуру общественных слушаний и порядок их работы.

Следующим замечанием Виктора Януковича стало ущемление прав местных советов при утверждении генпланов. Глава государства предлагает сохранить полномочия местных властей при принятии решений о застройке и зонировании территорий.

Еще одним важным замечанием Президента является ответственность строителей за выполнение строительных работ и соблюдение строительных норм. "Президент требует персонифицированную ответственность на уровне проектирования, экспертизы и строительства здания", - заявила И.Акимова.

Застройщики согласились с мнением Януковича о Градостроительном Законе>>>

Градостроительный закон с правками Президента примут до конца февраля>>>

Стоимость недвижимости может снизится на 30%>>>

Большая революция на большом рынке. Строительная реформа началась>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>