Строительство и недвижимость России: кредитный прогноз
54ae0e09f829c889ef3f09c2a45b0d5d.jpg
Строительство и недвижимость России: кредитный прогноз

Прогноз по кредитоспособности компаний российского строительного сектора и сектора недвижимости останется негативным в 2009 г., по мере дальнейшего спада на рынке недвижимости и сохранения сложностей с финансированием. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Fitch Ratings".

В 2009 г. на российском рынке недвижимости ожидается усиление спада, начавшегося в конце 2008 г. Основными факторами, обуславливающими такой спад, являются замедление темпов роста ВВП в стране, сокращение доступа покупателей (как компаний, так и физических лиц) к средствам для финансирования покупок недвижимости, снижение активности инвесторов и усиление негативных настроений, в целом.

Младший директор в аналитической группе "Fitch" по строительному сектору и сектору недвижимости в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Артем Фролов отмечает: "Ожидается существенное снижение как объемов, так и цен. По нашим оценкам, в 2009 г. цены на недвижимость в России упадут на 20%-40%, в зависимости от региона и сегмента".

Новострои

По мнению аналитиков, наряду со снижением спроса, в 2009 г. вероятно значительное сокращение предложения на первичном рынке недвижимости. Многие девелоперские компании не смогут финансировать запланированные проекты с учетом низких уровней их внутренних ресурсов денежных средств ввиду отрицательного свободного денежного потока, низкого остатка средств на счетах и недостаточного доступа к внешнему фондированию, по мере того как банки и инвесторы все в большей степени не хотят или просто не в состоянии предоставить новое долговое или акционерное финансирование.

Девелоперы, работающие по модели "построить и продать", в настоящее время имеют меньше возможностей по частичному финансированию своих проектов за счет предварительных продаж, так как покупатели все с меньшей охотой делают денежные взносы в незавершенные проекты ввиду опасений, что компании не сумеют сдать готовый объект. Хотя финансирование может быть получено за счет продаж активов и проектов, а также от инвестиционных партнеров, в текущей сложной среде достичь этого может быть нелегко. Ожидается, что сокращение операционных расходов позволит высвободить лишь ограниченный объем дополнительных средств, которых будет недостаточно для покрытия значительных строительных затрат.

Финансирование

После существенного сокращения кредитования российского сектора недвижимости в 2008 г., "Fitch" полагает, что ситуация с финансированием вряд ли значительно улучшится в 2009 г. Особенно сложно будет провести новые эмиссии публичных долговых обязательств. Доступ к банковскому финансированию, основному источнику средств для сектора в последние несколько лет, останется в высокой степени ограниченным ввиду сложностей с ликвидностью у банковской системы страны и снижения активности иностранных банков в секторе. Аналогичным образом, привлечение средств на фондовом рынке вряд ли будет реалистичным вариантом в течение 2009 г. Компании, которые смогут получить финансирование от контролируемых государством банков или от оказывающих поддержку материнских структур (как в случае с Системой-Галс), вероятно, будут находиться в более хорошем положении.

"Fitch" отмечает, что лишь одна компания из рейтингуемых агентством российских девелоперов – ОАО Группа ЛСР – была включена в недавно составленный правительством список компаний, имеющих право на получение потенциальной федеральной поддержки. Это подразумевает, что масштабная помощь сектору со стороны государства является маловероятной.

Прогнозы

В результате исторически сложившейся зависимости отрасли от краткосрочных заимствований для финансирования долгосрочных проектов, некоторые компании сектора недвижимости и строительства столкнутся со значительными объемами погашения задолженности в течение 2009 г.

Во многих случаях перспективы погашения или рефинансирования этой задолженности являются неопределенными из-за ослабления операционных денежных потоков, сложной конъюнктуры для продажи активов, ограниченной доступности новых заимствований и низкого запаса ликвидности, включая денежные средства и долгосрочные неиспользованные безотзывные кредитные линии. Риск может быть даже выше для компаний со значительным объемом задолженности в иностранной валюте. Эти компании являются особенно уязвимыми к дальнейшему снижению курса рубля, если они не получают достаточной доли операционных денежных потоков, номинированных в иностранной валюте или увязанных с иностранной валютой. "Fitch" также отмечает, что ожидаемое сокращение прибыльности и стоимости активов в течение 2009 г. может привести к проблемам с соблюдением ковенантов, что, в свою очередь, может усилить давление на ликвидность, вызвав досрочное погашение по некоторым долговым обязательствам.

Кредитоспособность компаний сектора находится под давлением с весны 2008 г., о чем свидетельствует ряд негативных рейтинговых действий, проведенных в прошедшем году. "Fitch" в настоящее время рейтингует четыре российские компании из верхнего эшелона сектора строительства и недвижимости: ОАО "ОПИН" (рейтинг "B"/прогноз "Стабильный"), ОАО "Система-Галс" (рейтинг "B"/прогноз "Негативный"), ОАО Группа ЛСР (рейтинг "B"/Rating Watch "Негативный"), и ООО "Миракс Групп" (рейтинг "B"/Rating Watch «Негативный»). С учетом отрицательных тенденций в секторе, в 2009 г. сохраняется возможность дальнейших негативных рейтинговых действий.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>