Строящиеся торговые центры проверят на прочность
74b6ce5a393dc6c0ca780dd6282ba6d4.jpg

Председатель Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак поручил территориальным органам ведомства рассмотреть вопрос включения в план проверок на следующие кварталы торговые центры, которые строятся в Украине. Причиной этому стало разрушение торгового комплекса в Сумах 13 февраля 2013 года, сообщает пресс-служба ведомства.

Планируется, что в первую очередь пройдут проверки таких объектов на предмет соблюдения при строительстве технологии выполнения строительных работ и требований государственных строительных норм.

По факту разрушения конструкций торгового комплекса в Сумах инспекция Госархстройконтроля в Сумской области проведена проверку соблюдения лицензионных условий подрядной организации. Проверка выявила, что квалификация работников не соответствовала лицензионным условиям. В результате Госархстройинспекция Украины аннулировала лицензию этого предприятия.

Как отметил председатель Госархстройинспекции: "Решено усилить контроль за соблюдением лицензионных условий компаниями, осуществляющими работы на объектах IV-V категорий сложности. Это позволит не допустить на рынок непрофессиональных строителей".

Напомним, в ночь с 12 на 13 февраля в Сумах рухнул строящийся торговый центр, который возводили на месте бывших павильонов на Центральном рынке. По данным спасателей, в результате инцидента никто не пострадал.

Двухэтажный торговый центр практически сложился. Что стало причиной аварии, устанавливают специалисты. Общая площадь обрушений - около 1760 м кв. Предварительно установлено, что ЧП произошло в момент заливки плит перекрытия второго этажа.