Высший Хозяйственный суд Киева удовлетворил кассационную жалобу компании ТММ и Киевсовета, признав стройку на территории Киевского национального университета им. Шевченко (КНУ) законной. Об этом сообщил гендиректор ТММ Николай Толмачев.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Университет окончен", суд отменил решения предыдущих инстанций о запрете строительства жилого комплекса "Сонячна брама".

Несмотря на конфликт, строительство на территории КНУ не останавливалось. У ТММ даже не возникло проблем с банком, кредитовавшим проект, утверждают в компании. ТММ уже вложила в проект более 1 млрд. грн., в том числе - средства кредитной линии Ощадбанка.

Николай Толмачев уверен, что комплекс будет достроен в 2013 году. Здания второй и третьей очереди строительства сейчас находятся на этапе устройства монолитного каркаса, по четвертой очереди начаты работы по устройству свайного поля.

Напомним, Киевский городской совет подготовила проект решения о приостановке строительства в границах ул. Ирининская, Рейтерска, О. Гончара, Большая Житомирская, Михайловская и Михайловский переулок. Временный мораторий будет действовать до утверждения проекта детального плана территории буферной зоны ансамбля сооружений Софийского собора.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>