Стройсберкассы могут стать перспективным финансовым механизмом обеспечения жильем украинцев. Об этом сообщили участники заседания Стратегического совета при Министре жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МинЖКХ, уникальным финансовым механизмом приобретения жилья в Украине могут стать стройсберкассы. Это институции, реализующие контракты со своими членами на предоставление кредита для приобретения или реконструкции жилья, причем получение кредита обусловлено не только залогом и обязательствами заемщика по обслуживанию долга, но и предварительным выполнением плана по накоплению сбережений.

В своем академик Российской академии наук В.М. Полтерович отметил, что создание системы строительно-сберегательных касс (ССК) и строительно-сберегательных (жилищно-накопительных) кооперативов – необходимый этап в становлении массового рынка ипотечного кредитования. Попытки перескочить через этот институциональный этап сопряжены с большими издержками и почти наверняка обречены на неудачу. Кооперативы здесь играют важную, но ограниченную роль, в то время как развитие стройсберкасс позволяет за 10–15 лет сделать ипотеку массовой, резко увеличить число жилищных кредитов, предоставляемых не только стройсберкассами, но и банками, и коренным образом улучшить культуру ссудно-сберегательного поведения значительной части населения.

"Расчеты и опыт Восточной Европы показывают, что премия на сбережения является гораздо более эффективным методом субсидирования, нежели другие виды жилищных дотаций. При этом внедрение стройсберкасс оказывается выгодным не только населению, но и коммерческим банкам и не препятствует развитию жилищно-накопительных кооперативов", - сообщил академик.

Среди аргументов за создание ССК в Украине, были названы: простота института. В стране, где кредитный рынок весьма несовершенен, премия на сбережения является более эффективным методом субсидирования, нежели другие виды жилищных субсидий.

Кроме того, стройсберкассы располагают встроенными механизмами преодоления недоверия между заемщиками и кредиторами в условиях слабой судебной системы и отсутствия кредитных историй. Благодаря этому они обеспечивают относительно дешевый способ ипотечного кредитования и способствуют совершенствованию массовой культуры сберегательнодолгового поведения.

Докладчик отметил, что внедрение стройсберкасс оказывается выгодным не только населению, но и коммерческим банкам и не препятствует развитию жилищно-накопительных кооперативов.

"Создание стройсберкасс - это не просто способ обеспечения населения жильем. Это - масштабный совместный проект государства и частого сектора, направленный на улучшение массовой экономической культуры, создание кредитных историй и развитие всей кредитной системы", - отметил в своем докладе В.М. Полтерович.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>