Хозсуд Киева не удовлетворил иск "Киевгорстроя" к Фондовому союзу "Украина" о признании права собственности на акции 34 предприятий.

Хозяйственный суд Киева не удовлетворил иск акционерного общества "Холдинговая компания "Киевгорстрой" к ООО "Фондовый союз "Украина" относительно признания права собственности на акции 34 предприятий, долями которых владеет компания. Об этом говорится в решении суда N 6/520 от 24 января 2011 года, текстом которого располагает Униан.

Согласно документу, в Хозсуд Киева обратилась ХК "Киевгорстрой" к ООО "Фондовый союз "Украина" о признании права собственности на простые именные акции 34 акционерных обществ, долями которых владеет холдинг.

Исковые требования мотивированы невыполнением ответчиком условий договора N7-Ю от 31 января 2007 г. об открытии счета в ценных бумагах, заключенного между сторонами, о предоставлении выписок со счетов истца в ценных бумагах и об операциях по данному счету, на котором хранятся обездвиженные вышеуказанные акции, принадлежащие истцу. Поскольку выписка со счета в ценных бумагах является документом, подтверждающим право собственности на обездвиженные ценные бумаги, истец, по его утверждению, лишен возможности принять участие в общем собрании акционеров обществ, акционером которого он является. По мнению истца, данные обстоятельства свидетельствуют об открытом непризнании ответчиком его права собственности на акции 34 акционерных обществ.

Ответчик исковые требования отклонил полностью, мотивируя это тем, что выписка является документом, подтверждающим право собственности, а не самостоятельным объектом права собственности. Кроме того, ответчик сослался на то, что запросов истца о получении выписок со счета не получал, а существующие в материалах дела запросы подписаны лицом, изменения относительно которого не были внесены в анкеты счета истца.

Суд также решил не рассматривать поданное в ходе судебного процесса истцом заявление об изменении основания и предмета иска. В частности, ХК "Киевгорстрой" просила суд признать недействительными ничтожные договоры поручения на продажу акций вышеуказанных акционерных обществ, заключенные между истцом и ответчиком, договоры купли-продажи данных акций, заключенные от имени истца ООО "Фондовый союз Украины" с третьими лицами; отменить все операции в системе депозитарного учета Украины относительно этих акций; разорвать договор с ООО "Фондовый союз Украины" и перевести акции на счет, открытый у держателя акций ОАО "Коммерческий банк "Глобус".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>