Суд постановил арестовать харьковского девелопера
Источник: iStock/Global Images Ukraine

Киевский районный суд Харькова арестовал руководителя компании Макрокап Девелопмент Украина, пишет Власть: Харьков со ссылкой на решение суда. Сейчас компания находится в процессе ликвидации.

Согласно материалам дела, руководитель МКДУ в 2006-2013 годах заключил от имени компании договоры об участии в строительстве многоквартирных жилых домов и нежилых сооружений, а в кассу фирмы поступило 925,93 тыс. грн. Но в октябре 2013 года активы предприятия на сумму 199,72 млн грн переданы новой управляющей компании - ООО СИ-ПИ-ЭМ.

В середине января Хозяйственный суд Харьковской области признал МКДУ банкротом и открыл процедуру ликвидации, а налоговая полиция приступила к расследованию дела о доведении компании до банкротства.

Руководителя компании также подозревают в присвоении $1,4 млн и 600 тыс. рублей, которые он получил от своей знакомой под строительство торгового центра в Харькове. Взамен он должен был передать инвестору около 1 тыс. кв м площадей в будущем объекте, строительство которого так и не началось. Деньги выдавались под расписку, которая датирована июнем 2006 года.

Шевченковский райотдел полиции расследует уголовное производство по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса в связи с невыполнением компанией Макрокап Девелопмент обязательств перед инвесторами по строительству 22-этажного бизнес-центра Ковчег на углу улиц Клочковской и Космической в Харькове, сообщают Власть: Харьков. В этот проект участники инвестировали более 50 млн грн, однако этот комплекс остается недостроенным.

Имя руководителя не указано. По данным Единого реестра юрлиц, одним из учредителей и руководителем Макрокап Девелопмент Украина является Дмитрий Кутовой. По данным издания, сейчас он находится в розыске.

Читайте также: Всемирный фестиваль архитектуры выбрал шорт-лист лучших зданий. Фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.