Суд возобновил рассмотрение дела по Скверу Небесной сотни
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

Хозяйственный суд Киева возобновил рассмотрение дела о возврате в собственность города земельного участка по ул. Михайловской, 24-26. 

"Суд принял проведенную экспертизу, в которой указано, что участок под Сквером Небесной сотни относится к землям строгой охранной зоны", - сообщил ЛІГА.net руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко. 

Он добавил, что Киевский городской совет не имел права продавать участок или сдавать его в аренду. Экспертизу провел Киевский научно-исследовательский институт судебных експертиз.

Как писала ранее ЛІГА.net, в 2007 году Киевсовет продал компании Укринвестресурс участок площадью 0,25 га под строительство и сдал в аренду 0,55 га для создания парка. Укринвестресурс несколько раз перепродавал участок, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd.

Сейчас на этой участке по инициативе активистов общественной организации Город-сад создан Сквер Небесной сотни. Киевская прокуратура в мае 2014 года подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева.

Читайте также - Кто затягивает рассмотрение дела по Скверу Небесной сотни   

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.