Исполнительный комитет Сум пересмотрел тарифы на услуги водоснабжения и водоотвода КП "Горводоканал". Увеличение стоимости услуг связано с ростом расходов на электроэнергию (на 30%), горюче-смазочные материалы (от 30 до 50%), заработную плату (30%) и необходимостью поддержки предприятия.

Как сообщает пресс-служба Сумской горадминистрации, на данный момент тариф на услуги водоснабжения для населения составляет 1,97 грн. за 1 куб. м с НДС, водоотвода – 1,67 грн.; для бюджетных учреждений – 4,62 грн. и 3, 98 грн. соответственно. Для других потребителей тариф на услуги водоснабжения составляет 4,99 грн., водоотвод – 4,33.

После пересмотра тарифов, за услуги по водоснабжению и водоотводу сумчане будут платить 3,64 грн. за 1 куб. м с НДС. Суммарный тариф для бюджетных учреждений составит 8,60 грн. В целом тариф для населения увеличился на 5%, для бюджетных и других потребителей – на 70%.

Начальник управления социально-экономического развития Михаил Левенец сообщил, что с конца весны и летом повысились соответствующие тарифы в пяти регионах Украины: Полтаве, Ривне, Хмельницком и других городах. Если бы подобное решение не было принято в Сумах, "Горводоканал" не имел бы необходимых ресурсов для расчетов за электроэнергию, уплату налогов и ремонт городских водосетей.

В это же время руководству КП "Горводоканал" до конца года поручено провести инвентаризацию помещений, в которых не зарегистрированы жители и которые переводятся в нежилые, а так же обеспечить минимизацию потерь воды в этих помещениях.

Решение исполкома вступит в силу после опубликования в газете "Сумы и сумчане" или "Официальном вестнике Сумского городского совета" и на официальном сайте.