Формирование свободного рынка сельскохозяйственной земли будет способствовать притоку инвестиций в агропромышленный комплекс Украины. Об этом в ходе дебатов "Свободный рынок земли - угроза украинскому селу" заявил старший менеджер проектов фонда "Эффективное управление" Андрей Лобач, слова которого передает УНИАН.

По его мнению, отсутствие рынка земель сельскохозяйственного назначения не дает возможности реализовать огромный потенциал, который есть в сельском хозяйстве. Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель является блокиратором, который препятствует привлечению финансирования в аграрный сектор, поскольку земля не может использоваться в качестве залога для привлечения банковского кредитования, отметил он.

Компании, обрабатывающие землю на правах краткосрочной аренды, не заинтересованы вкладывать средства в обеспечение плодородия земли, убежден А.Лобач.

В свою очередь директор научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, профессор Дебреценского университета (Венгрия) Джозеф Попп высказал мнение, что главные задачи украинского правительства - избавиться от коррупции и разработать понятную и предсказуемую политику, регулирующую рынок земли и сельскохозяйственный экспорт.

Участники дебатов считают, что все проблемы аграрного сектора связаны именно с отсутствием свободного рынка земли, - убежден бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-министр финансов Украины Виктор Пинзеник. - Отсутствие открытого рынка как раз и позволяет покупать землю за бесценок. По простой причине - у владельцев нет выбора. В свою очередь, открытый рынок земли откроет перед ее владельцами возможности привлечения средств через институт залога".

Президент компании "Украина-Агри", "ATS Украина", группы "Linen of Desna" (Украина-Франция) Мишель Терещенко добавил, что рынок земли - это способ привлечь инвесторов в аграрный сектор в Украине и обеспечить надежные права собственности на земельные участки.

"После отмены моратория пять миллионов украинских фермеров получат прямой доступ к капиталу или, по крайней мере, надежные гарантии, необходимые для получения микрокредита для закупки техники и оборудования, - считает он. - Все это поддержит и укрепит целостность и привлекательность украинских деревень, а также позволит развить сельское хозяйство в Украине, которое даже в нынешних условиях является прибыльным".

У Януковича хотят открыть рынок с/х земли для иностранцев>>>
Отмена моратория не спровоцирует всплеска продаж с/х земли>>>
Доступ к рынку земли должен быть равным для всех>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>
Агропромышленный комплекс: подборка новостей>>>