Основная проблема харьковчан заключается в существующих тарифах на коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют данные социсследования, проведенного Институтом Горшенина.

Как сообщает пресс-служба Института, кроме того 43,3% жителей Харькова беспокоит состояние дорог, 36,9% - домов и подъездов, а каждого третьего респондента (30,3%) - медицинское обслуживание, заявил директор Института Горшенина Кость Бондаренко.

При этом 77,5% харьковчан не удовлетворены работой городских властей в решении городских проблем. Основные трудности при решении городских проблем харьковчане усматривают в расходовании бюджетных средств не по назначению (36,5%), в безразличии власти к проблемам города (35,7%), во взяточничестве и коррупции (33,8%) и в отсутствии должного профессионализма у ответственных представителей городской власти (32,2%).

Презентованное Институтом Горшенина исследование является первым в рамках годовой программы исследований Института "Настоящий Харьков". Оно проводилось с 15 по 30 сентября 2008 года в Харькове.

Всего, согласно маршрутной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1132 респондента. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.