В результате уменьшения объемов предоставления услуг по теплоснабжению и несоответствию утвержденных тарифов себестоимости, коммунальное предприятие "Уж-тепло" находится на грани банкротства. К такому результату проверки пришли специалисты Государственной жилищно-коммунальной инспекции.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, специалисты Государственной жилищно-коммунальной инспекции, которая действует в составе Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, проверили коммунальное предприятие "Уж-тепло", которое осуществляет централизованное теплоснабжение в городе Ужгороде.

По данным пресс-службы, согласно прогнозам, убытки предприятия по результатам работы в 2008-ом году составляют около 6 млн.грн. Местная власть взяла курс на децентрализацию теплоснабжения в Ужгороде, не создав для этого необходимых условий: часть заведений и учреждений бюджетной сферы переведена на автономное отопление, а часть - нет; отсутствуют программы или хотя бы схемы перспективного теплоснабжения города Ужгорода.

Хуже всего складывается ситуация с теплообеспечением жилищного сектора. Около 75% квартир в многоквартирных домах жители уже оборудовали индивидуальными системами отопления разнообразной модификации, в результате чего особенную тревогу вызывает теперь состояние внутридомовых газовых, электрических, водообеспечивающих систем, на которые идет дополнительная нагрузка. Планов реконструкции этих систем не существует. Государственная жилищно-коммунальная инспекция поручила предприятию КП "Уж-тепло" еще раз обратиться к органам местного самоуправления по вопросу приведения тарифов на отопление в соответствие с экономически обоснованными расходами. А также рекомендовала органам местного самоуправления до конца года разработать и утвердить схему перспективного теплоснабжения города с учетом необходимости реконструирования всех внутридомовых систем.

ЖКХ, бытовые услуги: подборка новостей>>>