ТММ продала свой банк
Фото: http://www.tmm.ua/#

Украинская строительная компания ТММ отказалась от продолжения развития ТММ-Банка. В кредитном учреждении сообщили, что из состава его акционеров вышли компания ТММ-Холдинг, владевшая 22,93% банка, и генеральный директор ТММ Николай Толмачев (37,4%). Новые собственники не разглашаются.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Банк под ключ", бывший собственник говорит, что не мог больше поддерживать работу учреждения. "У банка стоит вопрос капитализации, а это наш непрофильный актив, поэтому мы решили его продать, хотя сейчас не лучшее для этого время, - говорит Николай Толмачев. - Новым собственником стала группа инвесторов, сконцентрировавшая весь банк. Теперь он будет капитализирован и определится со своей дальнейшей стратегией".

Средства от сделки (сумма не разглашается) Толмачев намерен направить в инновационные проекты в сфере энергосбережения.

ТММ-Банк (Нэвикон-Банк) был основан в 1992 году, в 1997 году его приобрел Николай Толмачев. Однако учреждение не развивалось - за последние десять лет оно опустилось на 30 позиций вниз и, по данным НБУ, на 1 января заняло 172-е место по активам (136,3 млн. грн.) с собственным капиталом 92,5 млн. грн.

Банк концентрировался на корпоративных проектах - кредитный портфель предприятий составлял 92,5 млн. грн., населения - 19,2 млн. грн. В 2011 году его прибыль составила 287 тыс. грн. Филиальная сеть учреждения состоит из главного офиса и одного отделения.