Стало известно о заключении трех крупных сделок на рынке коммерческой недвижимости Украины по вхождению в акционерный капитал (две из которых пришлись на торговую недвижимость):

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Colliers International" компания "Dragon Ukrainian Properties and Development Plc" (DUPD) приобрела 35% акций в "Arricano Trading Ltd", владеющей 100% долями в проекте строительства ТЦ ("М-26", г. Киев), а также действующих ТЦ "Солнечная Галерея" (г. Кривой Рог),

ТЦ "City Mall" (г. Запорожье), ТЦ "Inter Mall" (г. Симферополь) и пакетом 50% "минус" 1 акция в ТРЦ "Sky Mall" (г. Киев). Совокупная арендная площадь (GLA) всех объектов портфеля составляет около 230 тыс. кв. м.

Немногим ранее компания OLEDO приобрела 50% "плюс" 1 акция в девелоперском проекте ТРЦ "Sky Mall" у компании "Астра Проперти", являющейся девелоперским подразделением "Arricano Trading Ltd". На момент продажи ТРЦ находился на завершающей стадии строительства и был введен в эксплуатацию в третьем квартале 2010 года.

При этом аналитики сообщают, что сделанные на начало 2010 года прогнозы о снижении ставок капитализации на высококачественные активы коммерческой недвижимости Киева на 2-3 процентных пункта полностью подтвердились. Это произошло по двум основным причинам:

Во-первых, прежние ожидания ставок капитализации на лучшие активы в размере 14-19% возникли как результат паники в начале 2009 года. Поскольку в 2009 году не состоялось ни одной классической инвестиционной трансакции, ожидания по ставкам капитализации в пределах 14-19% носили исключительно гипотетический характер.

Во-вторых, риски дальнейшего снижения арендных ставок и простоя помещений существенно снизились (прежде всего, на торговые и высококачественные офисные помещения).

Как результат, большинство участников рынка сходится во мнении, что ставки капитализации на лучшие и наименее рисковые активы будут и дальше сокращаться под влиянием возрастающего спроса. Исходя из существующих ожиданий, наиболее вероятный диапазон ставок капитализации в 2011 году составит 10-14%.

Объявлены трансакции 2010 г. на рынке коммерческой недвижимости Киева>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>