Торговая недвижимость Украины: смена трендов
686db898a570d25c054a5617e2218be6.jpg

В сегменте торговой недвижимости Украины впервые за многие годы предложение может превысить спрос. К таким выводам пришли аналитики компании "Colliers International".

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ аналитики компании, кризис больше всего коснулся ТЦ в регионах. Вместе с тем, положительные изменения ожидаются уже к концу I квартала 2009 года.

Объемы свободных площадей

По мнению "Colliers International", сегодня существенных изменений в уровне вакантности торговых помещений в ТРЦ в Киеве (см. Диаграмму 1) не произошло. "Хотя постепенно мы все-таки переходим к преобладанию предложения над спросом, особенно в неуспешных ТЦ.", - отмечают аналитики.

Другая ситуация в регионах (см. Диаграмму 2). "Так как экономические показатели (рост безработицы и падение потребительского спроса) в большей степени проявляются в регионах, то и вакантность в ТЦ может существенно измениться в ближайшее время именно там", - считают аналитики компании.

Но в целом, по их словам, ситуация должна проявиться к концу первого квартала 2009 года: "Если в общеэкономической ситуации не будет наблюдаться к этому времени позитивных сдвигов, уровень вакантности торговых помещений начнет повышаться".

Арендные ставки

В "Colliers International" отмечают, что большинство ритейлеров пытаются пересматривать арендные ставки, предлагают арендодателю либо фиксацию их в гривне, либо выплату аренды как проценты с оборота. "Однако в регионах (особенно в городах с населением меньше 500 тыс. чел.) и последний вариант может не стать панацеей, так как доля фиксированных затрат в общей структуре арендного платежа неуклонно растет, а товарооборот не может перекрыть эти затраты", - предупреждают специалисты.

По данным компании, в успешных ТРЦ Киева арендаторы пока платят арендные платежи в валюте, хотя многие из них получили значительные скидки на ближайшие 3-6 месяцев. При этом зафиксированы случаи закрытия торговых точек при отказе арендодателей пересматривать условия аренды.

"Пока о массовой тенденции закрытия магазинов говорить рано. Многие операторы уменьшают арендуемые площади или пытаются оптимизировать условия аренды и затраты, но пока не уходят с рынка. Частные случаи ухода связаны в основном с российскими сетями – "Арбат Престиж", "Красный Куб". На стадии принятия решения о возможном выходе с рынка – "Перекресток" и "Вестер", - отмечают в "Colliers International".

Диаграмма 1

Торговая недвижимость Украины: смена трендов
 

Диаграмма 2

Торговая недвижимость Украины: смена трендов

данные предоставлены компанией "Colliers International"

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>