Торговые центры Киева: актуальные данные (12.-22.06)
a2036d80970f3a3ee964c55be7b7e854.jpg
Торговые центры Киева: актуальные данные (12.-22.06)

После короткого роста в прошлый отчетный период, индекс рынка торговой недвижимости снова незначительно снизился - на 0,19% (на 0,64 пункта). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в "Украинской торговой гильдии".

Посещаемость

Одним из суверенно растущих показателей является посещаемость торговых центров (см. Диаграмму 1.). Хотя снова этот показатель не вышел по итогам последнего периода на уровень весенней активности покупателей.

Диаграмма 1. Средний уровень посещаемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные (12.-22.06)

Спрос и предложение

В последний период заметно вырос показатель заполняемости (см. Диаграмму 2.). Повлияли два фактора: 1) из списка исследуемых ТЦ временно выбыл "Европорт" (планируется реконструкция), 2) в последнее время успешно сдавались площади (после предварительного переформатирования).

Диаграмма 2. Средний уровень заполняемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные (12.-22.06)

Арендные ставки

Ставки в последний отчетный период снизились лишь незначительно (см. Диаграмму 3.). При этом, как и ранее хороший магазин может рассчитывать на существенную скидку (в зависимости от бренда и раз мера магазина).

Диаграмма 3. Средняя арендная ставка в ТЦ Киева ($/1 кв.м./1месяц)*

Торговые центры Киева: актуальные данные (12.-22.06)

* Данные предоставлены компанией УТГ

Выводы и прогнозы

Пока активность потребителей на рынке не снижается. Торговым центрам после переформатирования более крупных магазинов удается достаточно успешно сдавать площади (хотя от этого в долгосрочной перспективе может пострадать качество самого ТЦ). Все меньшее количество киевских ТЦ может предложить магазины площадью хотя бы около 100 кв.м. Предположительно, в ближайшем отчетном периоде может наблюдаться даже положительная динамика индекса, если на покупательской активности не скажется начавшийся сезон отпусков.

Напомним, что за период со 2 по 12 июня рынок торговой недвижимости Киева продемонстрировал незначительный "плюс". Индекс вырос на 0,96% ( на 3 пункта).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>