Торговые центры Киева: актуальные данные
2d8c63a87c836a5b8af40d643a0fa720.jpg

После некоторого роста рынок торговой недвижимости Киева снова снизился. В период с 22 июля по 2 августа снижение составило 2,9% (9 пунктов). Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

Посещаемость

Средний показатель посещаемости практически не изменился за последний период. Значение остается в пределах средних летних показателей (см. Диаграмму 1.).

Диаграмма 1. Средний уровень посещаемости ТЦ в Киеве*

Торговые центры Киева: актуальные данные

Спрос и предложение

Незначительные колебания продолжают наблюдаться в уровне заполняемости. В последний период было отмечено минимальное снижение этого показателя (см. Диаграмму 2.).

Диаграмма 2. Средний уровень заполняемости ТЦ в Киеве*

Арендные ставки

Торговые центры Киева: актуальные данные

Ставки за последний период снизились в киевских ТЦ. Основное влияние здесь оказывает снижение курса национальной валюты, к которой сейчас привязаны все ежемесячные выплаты (см. Диаграмму 3.).

Диаграмма 3. Средняя арендная ставка в ТЦ Киева*

Торговые центры Киева: актуальные данные

* Данные предоставлены компанией УТГ

В то же время, по данным киевских риелторов, стоимость аренды квадратного метра торговой недвижимости от 50 до 600 кв.м. по административным районам города Киева в течение 2009 года менялась следующим образом (*):

* по данным Ассоциации союза специалистов недвижимости Украины

Выводы и прогнозы

Основные показатели рынка торговых центров Киева не изменились. Снижение произошло в основном из-за коррекции курса национальной валюты, что повлияло на уровень арендных ставок.

В краткосрочном периоде существенных изменений не будет в показателях внутреннего состояния рынка, но возможно дальнейшее влияние макроэкономических факторов, где курсовые изменения будут иметь определяющее значение.

Напомним, что за период с 12 по 22 июля индекс торговых центров Киева вырос на 1,4% (4 пункта). Основной причиной роста было положительное изменение показателя посещаемости ТЦ.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>