Торговые центры Киева: актуальные данные
e8f5ca67773e6396387cb230acd48e54.jpg
Торговые центры Киева: актуальные данные

Индекс рынка торговой недвижимости в Киеве продолжает расти. Рост показателя за первую декаду сентября составил 1.5% (5пунктов). Средняя арендная ставка на свободные ТЦ в Киеве составляет $57,3 за "квадрат" в месяц. Такие данные предоставили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Украинская торговая гильдия".

По данным аналитиков, за последние 10 дней уровень посещаемости ТЦ Киева незначительно снизился. Снижение, по сравнению с предыдущим периодом, составило 3%. Как и прогнозировалось, уровень заполняемости торговых центров Киева остается стабильным (см. График 1.).

График 1. Средний график посещаемости ТЦ Киева (*)

Торговые центры Киева: актуальные данные

Ставки аренды

При этом, показатель средней арендной ставки за последние10 дней увеличился на 5 % (см. График 2). Руководство некоторых торговых центров пересмотрело условия аренды с наступлением нового сезона. Так как в кризисный период для арендаторов торговых центров предоставлялись определенные скидки и льготы, в связи с оживлением на рынке ритейла, руководство некоторых объектов считает целесообразным отмену данных скидок и льгот, что влечет за собой увеличение средней цены аренды по городу.

График 2. Средняя арендная ставка для свободных площадей в ТЦ Киева ($/1 кв.м. в месяц)

Торговые центры Киева: актуальные данные

* по данным УТГ

Выводы

Положительное влияние на индекс рынка торговой недвижимости в краткосрочном периоде может оказать рост показателя посещаемости. Кроме того, возможно повышение ставки аренды в ряде объектов. Негативное влияние на индекс ТЦ и на торговую недвижимость в целом, может оказать повышение курса доллара по отношению к национальной валюте.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>