Торговые центры Киева: тенденции и прогнозы
5cfc61a46372379e402f8c8cfb9b7f36.jpg
Торговые центры Киева: тенденции и прогнозы

За последние 10 дней индекс рынка ТЦ вырос на 12% (47 пунктов), компенсировав, таким образом, падение 3-х предыдущих периодов. Уровень посещаемости за период с 5 по 15 марта вырос, а арендные ставки остановили свое падение. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской торговой гильдии (УТГ).

Основным положительным фактором, повлиявшим на рынок ТЦ, стал уровень посещаемости, который в праздничные дни (8-е марта) вырос почти до предновогодних показателей. Кроме того, на посещаемость сказалось также начало нового сезона.

Положительную динамику уровня посещаемости поддержал показатель заполняемости, который также вырос за последний отчетный период, хотя и не столь значительно.

По данным УТГ, уровень арендных ставок остался без изменений. Этот фактор наряду с повышением уровня заполняемости, можно считать самым важным результатом последнего периода.

Прогнозы

Как и предполагалось ранее, внутренние факторы рынка ТЦ поспособствовали стабилизации и некоторому росту. Внешних негативных факторов в краткосрочном периоде не ожидается.

"Дальнейшие колебания уровня посещаемости будут влиять на индекс ТЦ и, возможно, в сторону понижения. Тем не менее, основные показатели рынка (арендная ставка и заполняемость), скорее всего, будут оставаться стабильными, чему будет способствовать начало нового весеннего торгового сезона", - отмечают в УТГ.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>