Торговые центры Киева: тенденции и ставки (2-12.04)
aa8b12f60bbca414a7d052730c26bea4.jpg

Со 2 по 12 апреля индекс торговых центров в Киеве оставался практически неизменным. Показатели опустились всего на 0,16% или 0,6 пункта. При этом посещаемость ТЦ снизилась на 0,1%. Такие данные приводятся в очередном отчете компании "Украинская торговая гильдия" (УТГ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УТГ, уровень посещаемости торгових центров продолжает оставаться достаточно высоким и существенно не отличается от показателей посещаемости в докризный период.

Рис. 1: Средний уровень посещаемости в ТЦ Киева (кол-во человек на 1000 кв.м.)

Торговые центры Киева: тенденции и ставки (2-12.04)

Уровень заполняемости снизился минимально. Доля свободных площадей за анализируемый период увеличилась на 0,1%.

Рис. 2: Средний уровень заполняемости в ТЦ Киева ( в %)

Торговые центры Киева: тенденции и ставки (2-12.04)

По данным УТГ, арендные ставки в торгових центрах остаються на прежнем уровне. Аналитики отмечают, что в период весеннего теоргового сезона оснований для существенной коррекции арендных ставок нет.

Рис. 3: Средняя арендная ставка для магазинов в ТЦ Киева ($/кв. м)

Торговые центры Киева: тенденции и ставки (2-12.04)

В УТГ считают, что стабилизации рынка недвижимости в апреле способствует продолжение торгового сезона и стабилизация курса доллара. Эти факторы дают основание для некоторого роста потребительской активности.

"Во второй половине апреля - начале мая следует, по всей видимости, ожидать роста индекса ввиду появления еще одного способствующего фактора – майских праздников и Пасхи", - говорится в отчете.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>