Заканчиваются приготовления к демонтажу ТРЦ "Троицкий". Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

"Я понимаю заинтересованность общественности в том, когда же наконец начнется снос недостроенного объекто возле спорткомплекса "Олимпийский". Но киевляне должны понять, что это серьезное дело, и мы не можем просто так начать демонтаж. Нужно все согласовать документально. Проблема еще и в том, что подземная часть "Троицкого" остается за "Юджином " и будет работать в дальнейшем как парковка", - сказал А.Голубченко, которого цитирует пресс-служба КГГА.

"А поскольку здание проектировкалось комплексно, то подземная часть неразрывно связана с наземной. Поэтому мы должны все предусмотреть и рассчитать, чтобы не повредить при демонтаже наземной части здания цокольный этаж. Сейчас мы договорились, что в кратчайшие сроки специалисты "Юджина" подготовят проект демонтажа первого этажа. Сразу после этих расчетов мы начнем разбирать "Троицкий". Но я уверяю, что демонтаж начнется не позднее этого месяца", - подчеркнул замглавы КГГА.

Напомним, 7 февраля Кабинет Министров, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта, Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, КГГА, Федерация футбола Украины и ООО "Юджин" подписали меморандум о демонтаже "Троицкого" в течение I полугодия 2008 года. Согласно документу, Кабмин и Киевская горадминистрация обязаны до 1 марта определить механизм компенсации убытков ООО "Юджин" в связи с демонтажем.

Позже А.Голубченко заявил, что "Юджин" - застройщик ТРЦ "Троицкий" - может получить компенсацию в виде земельного участка площадью 10 га в центре столицы или площадью 100 га в пределах Киева. По предварительным расчетам, демонтаж ТРЦ будет стоить порядка 30 млн.грн.