Труханов остров могут объявить ландшафтным заказником
fe5f4c661af1813b67b8cbf238de5ff5.jpg

В Киевсовете планируют объявить Труханов остров ландшафтным заказником местного значения. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса депутаты согласовали проект решения об объявлении ландшафтным заказником местного значения Труханов остров.

Предложенный проект решения предусматривает объявление территории острова Труханов и острова Межмостный ориентировочной площадью 27,44 га ландшафтным заказником местного значения. Землепользователями этой территории является КП Дарницкое лесопарковое хозяйство и КП Плесо.

Территория, входящая в создаваемый ландшафтный заказник, представлена 14 озерами и лиственным лесом, а также значительной группировкой редких видов растений и животных, внесенных в конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе и Красную книгу Украины. Кроме того, предоставление статуса природно-заповедного фонда сделает невозможным использование этих земель для застройки и мелиорации.

Проект решения также должна рассмотреть постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. Затем документ вынесут на пленарное заседание Киевсовета.

Ранее сообщалось, что суд отменил документацию по застройке Рыбальского острова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.