Цена на жилье в Киеве не опустится ниже 8 тыс.грн. за кв. м. Как пишет газета "Дело", такое мнение высказал президент предприятия "Территориальное межхозяйственное объединение "Лико-Холдинг" (Киев) Игорь Лысов.

"Я хочу сказать, что цены, которые подтверждены антикризисным советом, - это для Киева 8 тыс. гривен (за кв. м жилья), для регионов поменьше. Сегодня эти цены выше, чем себестоимость. Ниже опускаться они не будут", - считает И.Лысов.

Со своей стороны председатель Совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе отметил, что рынок недвижимости уже нащупал дно. "Сегодня, конечно, определенное улучшение ситуации уже произошло. После Нового года продажи даже немного улучшились. Все говорят, что цены будут опускаться. Опускаться куда? Ниже себестоимости цены опускаться не будут. Я лично ощущаю, что дно мы уже нащупываем", - сказал он.

Л.Парцхаладзе спрогнозировал, что отложенный спрос на жилье со стороны населения, который формируется под влиянием кризиса, спровоцирует резкий рост цен на жилье.

Напомним, по данным компании "SV Development", за период с 13 по 19 апреля 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 2,23% ($36) до $1 583 за 1 кв. м.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>