Проблему нехватки офисов и торгово-выставочных площадей архитекторы города пытаются решить за счет высотных небоскребов вокруг центральных районов Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, около 11 высотных комплексов, по словам представителей Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна, должны окружить внутренним кольцом центр столицы. Среди них объекты в районах Лыбидской, Московской площадей, Дорогожичей, Протасового яра. 50-70-ти этажные комплексы будут размещены по главным градостроительным узлам города.

Все проекты максимально учитывают ранее согласованные планы застройки и развития города. А дальнейшие планы будут разрабатываться с учетом экономических и транспортных и других особенностей застройки.

Запланированные комплексы находятся за пределами центральной исторической части, как и предписано Указом Президента N157 от 25 февраля 2008 года.

Как отметила Татьяна Нечаева, Представитель Главного управления градостроения: "эта концепция размещения экспериментальных высотных комплексов в городе Киеве дважды рассматривалась и была одобрена на Градостроительном совете и открытых общественных сборах".

Начать строительство комплексов планируется в ближайшее время с тем, чтобы завершить полное преобразование украинской столицы к 2020 году.

План застройки Лыбидской площади выглядит таким образом (для увеличения картинки нажмите на нее):

Протасов яр планируют застроить двумя крупными комплексами