Деловой центр Киева расширяется и растет с появлением новых качественных объектов в районах отдаленных от исторического центра. Об этом заявили эксперты СВ Richard Ellis.

Как сообщает портал 3doma.ua, исследуя рынок аналитики компании пришли к выводу о том, что центральные деловые районы (ЦДР) существенно расширились. "Сейчас есть компании, которые не хотят "сидеть" в центре, им интереснее, например, Подол. При этом качество и класс офиса отвечает А классу", - заявил управляющий партнер СВ Richard Ellis Радомир Цуркан.

С расширением географии рынка и появлением качественных объектов в нецентральных районах растет необходимость выделения в классификации зданий такого критерия как месторасположение.

Качество офисных помещений является доминирующим критерием и определяется, в соответствии с уже принятой в 2005 г. стандартной классификацией. В то время как классификацию по месторасположению рекомендуется проводить в соответствии с выделенными зонами.

В свою очередь в ЦДР Киева были выделены и условно обозначены пять отдельных субрынков:

1. Прайм - исторический центр города и общественно-политической деятельности, где проходит главная улица Крещатик.
2. Шевченковский - субрынок в центральной части Киева, где представлены преимущественно реконструированные БЦ.
3. Подол - на субрынке превалируют БЦ небольшого размера, архитектура которых вписывается в исторический образ района.
4. Печерск - элитный район в центральной части Киева перспективный для развития офисной недвижимости.
5. Олимпийский - "Молодой центр", представленный современными крупными бизнес центрами с эффективной концепцией. Основная масса офисных центров субрынка Олимпийский сконцентрирована вдоль ул. Красноармейская.

Напомним, в ближайшие несколько лет на рынок офисных центров Киева ожидается выход пяти новых бизнес-центров класса А. Общая площадь деловых высококачественных площадей вырастет в два раза.

Строительство, недвижимость, рынок земли: все новости>>>