Цены на квартиры в Киеве упали до уровня лета-2009
656853b74afd2e8507db560bedbf0320.jpg
Цены на квартиры в Киеве упали до уровня лета-2009

В конце прошлой недели риелторы зафиксировали минимальный уровень цен за период с середины июня текущего года. Цены жилой недвижимости медленно снижаются уже 3,5 месяца подряд. Вместе с тем, общий объем предложения за ноябрь уменьшился на 5%.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), за прошедшую неделю (с 20 по 27 ноября) цены на квартиры в Киеве снизились на -$606 за один кв. м, что в относительном исчислении составляет -0,3%.

В разрезе типов жилья наибольшие темпы снижения демонстрируют многокомнатные квартиры (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов*

Цены на квартиры в Киеве упали до уровня лета-2009

* по данным ССНУ

Если же рассматривать динамику цен по районам столицы, то, по данным риелторов, больше всего цены снизились на жилье в центральных зонах Киева (см. Таблицу 2).

Общий объем предложения за ноябрь снизился на 5%. "Данное явления вероятно не связанно с активизацией потребительской активности, а скорее произошло за счет снижения активности продавцов", - отмечают эксперты "Украинской торговой гильдии" (УТГ).

Таблица 2. Индексы цен по территориальным зонам*

Цены на квартиры в Киеве упали до уровня лета-2009

* по данным ССНУ

Выводы и прогнозы

По данным ССНУ, индекс ценового ожидания демонстрирует ожидание к снижению с темпами -1,86% в месяц.

Со своей стороны аналитики УТГ отмечают. что осенний период традиционно является наиболее пиковым по количеству сделок на рынке, и с его окончанием становится все меньше желающих выставить на продажу существующее предложение, либо просто протестировать цену.

В тоже время, согласно прогнозам АН "Park Lane", до конца текущего года наибольшим спросом на рынке жилой недвижимости будут пользоваться квартиры в ценовом диапазоне до $150 тыс.

"На сегодняшний день это самый востребованный сегмент жилья на вторичном рынке, поэтому, если до конца года не произойдет никаких форс-мажорных ситуаций в экономической и политической жизни страны, то наибольший спрос сохранится именно на квартиры стоимостью до $150 тыс.", - отметила генеральный директор "Park Lane" Галина Мельникова.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>