Весной 2010 года на земельном рынке наступила благоприятная ситуация для покупки новых участков под промышленное строительство. На рынке стали появляться абсолютно новые предложения и участки за МКАД, которых не было в 2009 году. Земельный промышленный рынок, как наиболее инертный, традиционно запаздывает за общим оживлением экономической ситуации, и сейчас проходит свое ценовое дно. Цены на "промышленные" земельные участки сейчас самые низкие за последние 5-6 лет.

По данным компании "Миэль – Коммерческая недвижимость", по сравнению c докризисными, цены на "промышленные" земли упали в среднем вдвое; скидки же могут достигать 15 %. Так, по данным компании "Миэль-Коммерческая недвижимость", средняя стоимость участка промышленного назначения площадью 5,5 га, в 20-километровой удаленности от МКАД, может стоить, например, в зависимости от направления, порядка $6 тыс. за сотку, в то время как до кризиса, аналогичный участок предлагался к продаже по$15 тыс.

Банки, которые на пике кризиса предлагали свои кредитные продукты по ставкам 24-25% годовых, и даже на таких условиях получить их было практически невозможно, начали движение к уменьшению процентных ставок.

По словам директора компании "Миэль-Коммерческая недвижимость" Юрия Тараненко, на фоне наметившейся тенденции к выходу рынка недвижимости из кризиса, этот фактор создает новым игрокам благоприятные условия для вхождения в бизнес.

"Практика показывает, что процесс подготовки участка к выходу на промышленное строительство может занимать от одного до двух лет. Процедура получения разрешительной документации, проектирования и подвода коммуникаций все еще остается долгой и сложной. Но в текущих условиях это как раз тот временной запас, который позволит "удобрить почву" для будущих успешных коммерческих проектов", - заключает Юрий Тараненко, директор компании "Миэль-Коммерческая недвижимость".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>