Цены на роскошную недвижимость в Подмосковье снизились вдвое, а на экономкласс – выросли
Иллюстративное фото: depositphotos.com

На рынке роскошной загородной недвижимости в Подмосковье зафиксировано значительное снижение цен, вызванное развязанной войной РФ против Украины и массовой эмиграцией россиян. За последний год цены на такую недвижимость сократились на 45%. Об этом сообщает российский Интерфакс.

По данным российского агентства Инком-Недвижимость, средняя цена объектов снизилась с 131,6 млн до 72,1 млн рублей. Аналитики отмечают, что предложение на рынке оставалось практически неизменным.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также наблюдается снижение цен на объекты бизнес-класса на 7%, где средняя стоимость сократилась с 21,4 млн до 19,9 млн рублей. Элитная и бизнес-недвижимость составляет всего 8% от общего количества предложений.

В то же время в экономклассе, составляющем 78% рынка, цены на новое жилье выросли на 20% – с 1,7 млн до 2,1 млн рублей. Жилье комфорт-класса, составляющее 15% рынка, подорожало на 4% – средняя цена выросла с 8,4 млн до 8,7 млн рублей.

Падение спроса на шикарную недвижимость также наблюдается на рынке Москвы. Аналитики из агентства Метриум Премиум отмечают, что в 2022 году продажи новых элитных квартир сократились вдвое по сравнению с предыдущим годом. В 2021 году было продано 726 квартир, а в 2022 году — только 324 квартиры.

Существеннее всего рынок элитной и премиальной недвижимости упал в четвертом квартале прошлого года, когда президент РФ Владимир Путин объявил о начале мобилизации, заявили в Метриум Премиум.

  • В Москве и Подмосковье утром 30 мая были слышны взрывы, россияне писали о работе противовоздушной обороны и атаке неизвестных беспилотников.